Ajedrez, Campeonato Mayor de Ushuaia


RIO GRANDE.- Barreda, Arias, Trebucq, Dieguez y de Mayolas salieron airosos de sus respectivos compromisos por la segunda ronda del Campeonato Mayor de Ushuaia, que hace disputar el Círculo de Ajedrez de la capital provincial (CAdU), y cuyo vencedor es proclamado campeón ushuaiense de la presente temporada.

La segunda ronda de esta vigésima segunda edición del certamen de la ciudad de la bahía se disputó el pasado sábado 3, en el Museo Marítimo.

Mientras que la tercera tendrá lugar el sábado 10, a partir de las 15:00, en el quincho de la entidad ajedrecística, ubicado en Del Michay esquina las Gaviotas, del barrio Andino.

El torneo se juega a siete rondas, pro sistema suizo, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida.

El primer Sistema desempate, en caso de igualdad de puntos en el primer puesto, será la realización de una partida individual. El segundo, el Bucholtz Total; y el tercero, el Bucholz Progresivo.

En cuanto a la postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez, agregándose la posibilidad de jugar los jueves, a partir de las 20:30.

El árbitro de la competencia es Ramiro López (Arbitro Regional), y está previsto que la última ronda se juegue el 15 de diciembre.

Los menores

En el marco de la serie “Ajedrez y Cultura en el Expresidio”, que llevan adelante en forma conjunta el Museo Marítimo de Ushuaia y el Círculo de Ajedrez de Ushuaia, se disputó el torneo dedicado al Comodoro Augusto Lasserre, ilustre marino que interviniera en las luchas que la escuadra de Buenos Aires sostuvo contra la de la Confederación Argentina, interviniendo en el combate de Martín García y San Nicolás, y que el 12 de octubre de 1884 fundara la Subprefectura de Ushuaia.

Estas fueron las posiciones finales: Sub 8: 1.Tomás Iglesias; 2.Catalina Romeu; 3.Solange Hinojosa. Sub 12: 1.Matías Mato Quiroga; 2.Elías Castellón; 3.María Clara Romero; 4.Maximiliano Franco. Sub 16: 1.Julián Barreda; 2.Damián Schualle; 3.Martina Fontenla; 4.Gonzalo Franco; 5.Zamira Zúniga.

De aquí y hasta fin de año se jugarán estos torneos por la misma serie, en el SUM del Museo Marítimo, desde las 10:00, con inscripción libre y gratuita.

El sábado 17 de noviembre, la continuidad del torneo Augusto Lasserre, en este caso para las categorías Sub 10, Sub 14 y Sub 20.

El 1 de diciembre, tendrá lugar el certamen Aniversario del Museo Marítimo, que incluirá a todas las divisiones de edad: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 20.

A las 15:00 del día inaugural de diciembre, en el mismo recinto, se jugará el Abierto del Torneo Aniversario Museo Marítimo de Ushuaia.

Ronda 1 (27/10)

Santino Zapata tab Matías Mato Quiroga

Fernando Poratto 0-1 Juan Carlos Arias

Juilián Barreda tab Vicente Pozzoli

Gustavo Kogan 1-0 Eduardo Zajic

Eduardo Trebucq 0-1 Tomás Iglesias

Clara Romero 0-1 Flavio de Mayolas

Fernando Dieguez 1-0 Damián Schualle

Nahuel Aguilera 1-0 Facundo Nocetto

Libre: Yuriy Andruschak

Bye: Martina Fontenla

Ronda 3 (10/11)

Martina Fontenla-Santino Zapata

Julián Barreda-Tomás Iglesias

Gustavo Kogan-Matías Mato Quiroga

Clara Romero-Damian Schualle

Flavio de Mayolas-Fernando Dieguez

Fernando Poratto-Facundo Nocetto

Yuriy Andruschak-Eduardo Trebucq

Bye: Arias Juan Carlos

Bye: Pozzoli Vicente

Bye: Zajic Eduardo

Bye: Aguilera Nahuel

Ronda 2 (03/11)

Facundo Nocetto tab Santino Zapata Peón Dama Sist.Rubisntein

Matías Mato 0-1 Julián Barreda Def.Francesa Var. Cambio

Damián Schualle tab Fernando Poratto Def.Pirc – Ataque Saemich

Juan Carlos Arias 1-0 Gustavo Kogan Gambito Dama

Vicente Pozzoli tab Martina Fontenla Defensa Escandinava

Eduardo Trebucq 1-0 Clara Romero Defensa Francesa

Tomás Iglesias 0-1 Fernando Dieguez Defensa Phillidor

Flavio de Mayolas 1-0 Yuriy Andruschak Gambito Rey

Bye: Eduardo Zajic y Nahuel Aguilera

Previous Fechas, goles de visitantes, al límite y más
Next Incendio en Río Grande: La gobernadora destacó el trabajo de todos los sectores para combatir el fuego y asistir a los damnificados